Мобильное приложение «Госуслуги. СТОП коронавирус»

В связи с ситуацией в стране было создано приложение «Госуслуги СТОП коронавирус». Данное приложение направлено на помощь людям в самостоятельном оформлении пропусков для передвижения.

Скачать приложение «Госуслуги СТОП коронавирус» можно с платформ Google Pay и AppStore.

Как функционирует приложение Госуслуги СТОП коронавирус?

Заполнение данных в приложении состоит из нескольких пунктов:

1. введение логина и пароля от личного кабинета Госуслуг;
  2. выбор текущего статуса;
  3. выбор соответствующего региона из списка;
  4. заполнение анкеты;
  5. определение показателей здоровья (температура, пульс);
  6. регистрация выхода из дома.

Авторизация

После скачивания приложения для входа потребуется ввести данные Госуслуг (с помощью телефона или СНИЛСа). Пользователь должен ввести логин и пароль от имеющегося личного кабинета Госуслуги.

После введения всех необходимых данных приложение потребует выбрать текущий статус, чтобы пройти опрос.

Варианты статуса, которые предлагает приложение:

• регистрация лиц, которые только прибыли из-за границы;
  • я был(а) за границей в течение последних двух недель;
  • я имел контакт с человеком, который болен коронавирусом;
  • я являюсь здоровым и в настоящий момент соблюдаю самоизоляцию;
  • я являюсь здоровым и посещаю работу;
  • я болен/больна и нахожусь дома;
  • я болен/больна и госпитализирован(а).

Для пользователя будет предоставлено пять вариантов статуса, каждый должен выбрать соответствующий своему текущему положению.
После выбора статуса высветится окно «Ваш регион». Соответственно, необходимо на данном этапе выбрать регион из представленного списка.

Заполнение анкеты

Заполнение анкеты является важным процессом. Анкета поможет обеспечить безопасность жизни и здоровья пользователей, а также жизни и здоровья окружающих в случае возможных контактов с коронавирусными больными.

Данный этап подразумевает заполнение пользователем своих персональных данных (ФИО, год рождения, пол, гражданство, адрес регистрации). Также важно указать адрес фактического проживания (место самоизоляции).
Заполнение анкеты включает в себя указание документа, удостоверяющего личность (указать паспорт, серию и номер документа).

Далее от пользователя требуется загрузить в приложение три фотографии:

• свое личное фото;
  • фото паспорта гражданина Российской Федерации;
  • личное фото с паспортом гражданина Российской Федерации возле лица.

В анкете также задается вопрос о наличии какого-либо перечисленного из списка симптома (сухой кашель, мокрый кашель, одышка, боль в горле, боль в мышцах, насморк, температура). В графе «ответ» необходимо записать те симптомы, которые беспокоят (если таковое имеется).
После заполнения анкеты нужно ознакомиться с требованиями к соблюдению мер по самоизоляции и ответственностью за нарушение карантина.
Перед моментом отправления анкеты также нужно поставить галочку, которая подтверждает достоверность указанной в анкете информации. Проверьте правильность информации.

Определение показателей здоровья (температура, пульс)

После того, как закончен этап регистрации, пользователю предлагается опрос (в нем нужно указать температуру тела в настоящий момент и показатели пульса, также опровергнуть симптомы острых респираторных вирусных инфекций).

Регистрация выхода из дома

Чтобы зарегистрировать выход из дома, нужно указать конкретную причину выхода из дома. Для этого предлагается выбрать ответ из предложенных вариантов:

1. посещение магазина или аптеки;
  2. выгуливание домашнего питомца;
  3. вынести мусор;
  4. уход за пожилым человеком;
  5. посещение больницы или поликлиники;
  6. выход на работу;
  7. осуществление поездки;
  8. другая причина выхода из дома.

Также можно указать свою причину в свободной форме в специальном поле.
После того, как пользователь нажал кнопку «начать» в приложении высвечивается фотография пользователя с паспортными данными.
Ниже будет указан адрес места самоизоляции и специальный персональный QR-код.

Оформление заявки на цифровой пропуск через приложение

Оформление соответствующей заявки для получения цифрового пропуска можно осуществить, придерживаясь установленного алгоритма.

Также можно сделать пропуск тремя способами:

1. скачать мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» (скачать, установить на телефон, заполнить все необходимые данные);
  2. воспользоваться Единым Порталом государственных услуг Российской Федерации;
  3. отправить SMS-сообщение на определенный номер (0250). В SMS-сообщении надо указать информацию сведения и код цели, чтобы осуществить оформление цифрового пропуска.