Детский травматизм в летний период

Более 3 млн. детских травм ежегодно регистрируют медицинские учреждения России.

В летний период  очень распространенная травма у детей – ожоги. Поэтому необходимо держать детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга; убирать в абсолютно недоступные для детей места легковоспламеняющиеся жидкости, спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды. Оберегать детей необходимо от солнечных ожогов, солнечного и теплового «ударов».

Падение с высоты (кататравма)  —  нередкая причина тяжелейших травм, приводящих к инвалидности или смерти: открывающиеся окна и балконы должны быть абсолютно недоступны детям; нельзя ставить около открытого окна и балкона стулья и табуретки. Противомоскитная сетка не спасет в этой ситуации.

Утопление в 50% случаев  происходит среди детей 10-13 лет из-за неумения плавать, поэтому нельзя оставлять детей без присмотра вблизи водоемов, не допускать купания детей без сопровождения взрослых в водоемах.

Маленькие дети могут утонуть  менее чем за 2 минуты даже в небольшом количестве воды — необходимо обязательно и надежно закрывать ванны, бочки, ведра с водой.

Удушье  (асфиксия) – аспирация пищей (вдыхание остатков пищи); удушье во время сна в одной постели со взрослым, закрытие дыхательных отверстий мягкими игрушками. Внимательно следите за  детьми первых лет жизни  во время еды.

Отравления: чаще всего дети отравляются лекарствами из домашней аптечки, бытовой химией,  ядами для мышей, крыс и насекомых, кислотами (уксусная), щелочами (отбеливатели), жидкостью для розжига.  Хранить  перечисленные средства необходимо в местах совершенно недоступных для детей.

Поражение электрическим током: электрические розетки необходимо закрывать специальными защитными накладками.

Дорожно-транспортный травматизм дает 25% всех смертельных случаев.

Дети дошкольного возраста не должны находиться на дороге без взрослых. Нельзя играть возле дороги, особенно с мячом. При перевозке в автомобиле необходимо использовать специальные  кресла и ремни безопасности.

Травмы на железнодорожном транспорте  — нахождение детей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно.

Бытовые риски: дорога от дома до школы, травмы, неосторожность. Какие меры предпринимаются в этом направлении?

Уважаемые родители! Все вместе мы должны обеспечить безопасность детского пространства. Пройдите с ребенком путь от дома до школы, покажите все опасные места, научите ребенка, как действовать при экстренных ситуациях (на кого-то напала собака, кто-то ушибся, происходит драка, появилась опасная компания и др.). Ребенок должен знать телефоны экстренных служб, должен обязательно позвонить родителям, вернуться домой, отойти в безопасное место. Эти действия необходимо отработать с детьми.

Отдельно хотелось бы обозначить проблему детского дорожно-транспортного травматизма. Вначале учебного года в школе проводятся по обучение детей навыкам безопасного поведения на проезжей части, соблюдению правил дорожного движения. Особую тревогу вызывает рост дорожно-транспортных происшествий (в 3 раза!)

В Кормиловском районе за 2017 год умерло 5 детей от внешних причин: девочка 2 лет погибла при пожаре, мальчик 4 лет умер от асфиксии, 1 подросток  погиб в дорожно-транспортном происшествии, 1 подросток отравился парами бензина, 1 подросток утонул. Тяжелые травмы при ДТП получили  2 ребенка.

За 6 месяцев 2018 года  с травмами несовершеннолетних зарегистрировано:182 амбулаторных обращения,  17 случаев госпитализаций в хирургическое отделение, 27 обращений на скорую помощь.

 

Уважаемые родители, помните – дети чаще всего получают травму (иногда смертельную)  по недосмотру взрослых.