День медицинского работника

13 июня, в Концертном зале омской филармонии прошло торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника, который ежегодно отмечается в третье воскресенье июня. На встречу пришли около тысячи представителей омской медицины – врачи, преподаватели медицинских образовательных учреждений, работники фармацевтических организаций, ветераны здравоохранения. С профессиональным праздником собравшихся в зале поздравил глава Омской области Александр Бурков. Он искренне поблагодарил омских медиков за тяжелый, но благородный труд, пожелал успехов в профессиональном мастерстве. «Вы знаете, что наш Президент Владимир Владимирович Путин уделяет большое внимание развитию системы здравоохранения. Перед нами поставлена серьезная задача, чтобы все жители области, независимо от того, где они проживают: в городе или в селе, могли получать качественную и своевременную медицинскую помощь. И нам нужно это обеспечить», — подчеркнул глава региона. Александр Бурков отметил, что до 2024 года на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Омской области будет направлено до 36 млрд. рублей. В этом году федеральные субсидии в отрасль уже составили 1,3 млрд. рублей. Большая часть средств пойдет на переоснащение онкологического диспансера, регионального сосудистого центра областной больницы, приобретение 23 передвижных медицинских комплексов. Но, как заявил Губернатор, никакое современное медицинское оборудование никогда не заменит человека. «Мне кажется, что лучшее лекарство – это сам врач, который может настроить пациента на нужный лад, который может прийти на помощь в любую минуту, вне зависимости от времени суток. Хотел бы всем вам сказать большое спасибо за ваше внимание, за вашу любовь к людям, за ваш тяжелый труд. С праздником, здоровья вам и вашим пациентам!», — сказал Александр Бурков.

На торжественном собрании подвели итоги областного этапа Всероссийского конкурса врачей. Дипломом в номинации «Лучший главный врач» был отмечен главный врач Кормиловской ЦРБ Алексей Владимирович Редькин.

Поздравляем всех, кто стоит у операционного стола, находится у постели больного, или двигается к пациенту на машине скорой помощи, кто стоит на страже здоровья и жизни наших людей с профессиональным праздником – с Днем медицинского работника!