Поддержка молодых специалистов

Актуальный вопрос, пожалуй, для каждого предприятия или учреждения – привлечение молодых специалистов. Любой организации планирующей свое развитие на несколько лет вперед не обойтись без молодых сотрудников. В 2018 году в БУЗОО «Кормиловская ЦРБ» прибыло 6 молодых специалистов, в их числе три врача и три средних медицинских работника. Трое из прибывших будут работать в сельских поселениях (в Алексеевской амбулатории и на ФАПах), остальные в районном центре.

Главными инструментами поддержки молодых кадров в сфере здравоохранения на протяжении ряда лет остаются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых специалистам, пожелавшим начать свою трудовую деятельность в сельской местности, выделяются денежные средства. Полученные средства молодой специалист может потратить в том числе и на решение вопроса с жильем. Также они получают единовременные и ежемесячные выплаты из областного бюджета, согласно постановлению Правительства Омской области 46-п от 13.03.2012г. Кроме того, средним медицинским работникам, закончившим в 2018 году медицинские колледжи и трудоустроившимся в ЦРБ, осуществлена выплата единовременного подъемного пособия администрацией Кормиловского муниципального района.

Еще одним способом поддержки начинающих специалистов является система наставничества. В медицинских организациях в наставничестве, как правило, нуждаются специалисты, приступившие к работе сразу после окончания медицинского колледжа и не имевшие ранее опыта работы в системе здравоохранения.  В Кормиловской ЦРБ за каждым таким сотрудником закрепляется старший и более опытный, который помогает недавнему выпускнику научиться применять свои знания на практике и адаптироваться в коллективе. Опыт наставничества в Кормиловской ЦРБ показал, что уже спустя три месяца дистанция между наставниками и наставляемыми сокращается, а отношения становятся более профессиональными и дружескими. За короткий срок молодому специалисту удается научиться брать на себя ответственность, повысить квалификацию и профессиональное мастерство.

На фото: молодые специалисты со своими наставниками

Молодой специалист Федорова Надежда Владимировна, заведующий Черниговским ФАП, фельдшер. Наставник- главная медицинская сестра Харлашина В.Н.

Пихненко Ольга Олеговна, врач-терапевт участковый Алексеевской амбулатории Наставник — Селезнева Г.Я-врач-терапевт участковый поликлиники

Врач-стоматолог Аксёнова Маргарита Владимировна. Наставник Шарапова О.А. — зав.стоматологическим отделением, врач стоматолог-терапевт

Сафарова Анна Александровна — заведующий Рощинским ФАП, медицинская сестра. Наставник Кравцова С.Н.-зав. Юрьевским ФАПом, фельдшер

Щербакова Любовь Николаевна, медицинская сестра перевязочной поликлиники. Наставник старшая медицинская сестра поликлиники Редько И.В.

Гринченко Екатерина Андреевна, врач-терапевт участковый поликлиники. Наставник Котлинская Г.В. — врач-терапевт участковый поликлиники