Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Около 900 тысяч человек в России живут с ВИЧ-инфекцией. Каждый час заражается 10 человек. Многие из них могут годами не знать о своем статусе. Отсутствие информации способствует распространению заболевания, подвергает риску здоровье людей и ухудшает качество жизни.

Отнеситесь ответственно и бережно к своему здоровью и здоровью близких. Пройдите бесплатное тестирование на ВИЧ в любой медицинской организации по месту жительства. Анализ может быть анонимным. Анализ займет 20 минут и поможет сохранить жизнь.  Пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной (до тестирования) и последующей (по получении результата) консультацией врача. Такое обследование проводится в кабинетах психосоциального консультирования и анонимного обследования, которые можно найти в учреждениях здравоохранения и Центрах профилактики и борьбы со СПИДом. Во всех указанных учреждениях граждане Российской Федерации сдают анализ на ВИЧ абсолютно бесплатно.

10 фактов о ВИЧ, о которых вы могли не знать

1.       ВИЧ и СПИД — это не одно и то же.

2.       ВИЧ-инфекция пока неизлечима, но благодаря приему антиретровирусной терапии она может стать обычным хроническим заболеванием, а не смертельным диагнозом.

3.       ВИЧ передается только через кровь, при сексуальном контакте и от матери к ребенку.

4.       ВИЧ не передается при рукопожатии, чихании и посещении бассейна.

5.       Вирус не размножается вне организма человека.

6.       Вирус не погибает от холода, но боится солнца и высоких температур.

7.       У родителей с ВИЧ, принимающих терапию, может родиться здоровый ребенок.

8.       Латентная стадия ВИЧ без проявлений может длиться 20 и более лет.

9.       Люди с ВИЧ имеют равные права со всеми гражданами России.

10.   Терапия при ВИЧ-инфекции в России бесплатная.