Субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Глава 3. Государственная система бесплатной юридической помощи (ст.ст. 15 — 21)

Статья 16. Оказание бесплатной юридической помощи федеральными органами исполнительной власти и подведомственными им учреждениями, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственными им учреждениями, органами управления государственных внебюджетных фондов

  1. Федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленномзаконодательствомРоссийской Федерации для рассмотрения обращений граждан.
  2. Федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют интересы гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

 

Перечисленные субъекты оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь только в виде правового консультирования в устной и письменной форме.

Правовая консультация — это совет специалиста в области права (юриспруденции), получение информации и справки правового (юридического) характера, обоснование правовых путей решений проблем.

При этом такое консультирование может оказываться перечисленными выше участниками исключительно по вопросам, относящимся к их компетенции.

Компетенция — это совокупность полномочий, которыми обладает или должны обладать определенные органы и лица согласно законам, нормативным документам, уставам, положениям

Компетенция органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений, органов управления внебюджетными фондами, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи, определяется соответственно положениями об органах исполнительной власти, уставами учреждений, положениями о фондах.

 

Основным нормативным правовым актом, регулирующим правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией РФ права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, является Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Данным законом устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.